Работа психолога в инклюзивной школе
Работа психолога в инклюзивной школе ставит перед ним задачи адаптации и развития социально-коммуникативных навыков, развития и коррекции познавательных психических процессов, эмоционально-волевой сферы, сплочение классного коллектива, просвещения среди родителей и учителей, и их консультирование.
Взаимодействие с педагогами происходит на индивидуальных консультациях и во время просветительских бесед, на общих педагогических совещаниях и специальных встречах лидерских групп, семинарах. Кроме выступлений и практических упражнений, психолог и логопед должны постоянно пополнять дидактические материалы, которые могут быть использованы педагогами и давать рекомендации. Например, мы разработали удобную форму для передачи информации учителям – такую, которая должна быть постоянно в поле их внимания, «перед глазами» и выдаем ее в виде памятки:
Памятка для учителя
1. Хвалить ребенка даже за незначительный успех.
2. Сравнивать результаты ребенка только с его собственными предыдущими результатами.
3. Не запугивать ребенка опросом на следующем уроке.
4. Снижать количество замечаний.
5. Использовать различные модальности при изучении нового материала (визуальную, слуховую, тактильную).
6. Использовать уже знакомые материалы при изучении новых.
7. Помнить, что у ребенка есть имя.
8. Постепенно привлекать ребенка к новым задачам.
9. Заранее обговаривать с детьми, как будет проходить контрольная работа.
10. Выбирать удобный для ребенка способ проверки знаний (письменный ответ, ответ с места, подготовленный дома доклад).
Инклюзивная школа предполагает открытость и доступность не только для детей, но и для взрослых. Просветительскую работу с родителями мы организовали также в удобной форме информационных писем и памяток.
Памятка для родителей
1. Избегать соревнований и каких-либо типов работ, требующих скорость.
2. Не сравнивать ребенка с окружающими.
3. Чаще использовать телесный контакт, упражнения на мышечную релаксацию.
4. Повышать самооценку ребенка. Чаще хвалить ребенка так, чтобы он знал за что. Благодарность даже за незначительные достижения.
5. Чаще обращаться к ребенку по имени.
6. Быть уверенными в себе. Родители – образец поведения.
7. Речь родителей должна быть четкой и понятной.
8. Вместе с родителями необходимо повторять упражнения для постановки определенного звука.
9. Не выдвигать повышенных требований к ребенку.
10. Исправлять детей, если они делают ошибки в самостоятельной речи.
11. Быть последовательными в воспитании ребенка.
12. Обязательные выполнения домашних заданий по постановке звуков.
13. Пытаться делать как можно меньше замечаний.
14. Не унижать ребенка, наказывая его.
15. Запрещаются игры, возбуждающие нервную систему.
16. Много гулять на свежем воздухе.
17. Не играть на компьютере, который исключает потребность в общении.
18. Заниматься спокойными видами спорта – шашки, шахматы, плавание.
19. Обязательное посещение родительских собраний, на которых разрабатывается и утверждается индивидуальная программа развития и индивидуальный учебный план.
Опыт экспериментальной работы показал, что дети с нарушениями речи могут адаптироваться в образовательной среде общеобразовательных школ, находить общий язык с одноклассниками и учителями, развивать свои потенциальные способности и проявлять таланты. Конечно, они требуют повышенного внимания и дополнительных развивающих занятий, консультаций. Но необходимо настойчиво работать вместе с родителями.
Цель: Работа над правильным произношением звука «Р».
Ход занятия.
Организационный момент. Основная часть.
1. Логопед вместе с детьми вспоминает тему прошлого занятия. Повторяют артикуляционные упражнения «Вкусное варенье», «Игла», «Жеребенок», «Качели», «Маляр», «Грибочек».
2. На доске (или на столе) корзина. Логопед предлагает детям выбрать из представленных рисунков те, что имеют звук «Р». Дети кладут в корзину: горох, картофель, морковь, огурец.
- А теперь спрячем овощи и попробуем самостоятельно назвать их. Называем по очереди и указываем где находится звук «Р» в каждом слове.
- Даша, называй овощи.
- Огурец.
- Здесь наш звук? Где он стоит?
- В центре слова.
- Молодец. Вот тебе правильный ответ подарок (это может быть смайлик или наклейка).
- Дима, а теперь ты называй.
- Горох, морковь. Звук «Р» внутри слова.
- Молодцы. Вы правильно выполнили задание.
3. - Сейчас мы поиграем в интересную игру. Она называется «Кто? Что?».
Детям раздают карточки с вопросами Кто? Что? Логопед читает слова, учащиеся показывают карточкой, на какой вопрос оно отвечает.
мел ручка урок
море очередной журнал
ворона ветер жираф
букварь краб слесарь
глухарь бумага трактор
парта товарищ мороз
рабочий сорока рак
звезда врач гора
4. Составить слова из букв, слогов.
Логопед пишет на доске слоги и буквы, из которых ученики должны составить слова. Выигрывает тот, кто первый составит все слова.
А) Кто быстрее соберет урожай?
Ряк, бу; па, ре; ре, дис; ми, по, дор; буз, ар; о, рец, гу; мор, ков, ка; кар, ка, тош.
Б) Кто быстрее соберется в школу? Ка, руч; порт, фель.
В) Дети рассказывают, как они собираются в школу.
- Мы очень хорошо поработали, а сейчас немного отдохнем. Проводим физкультминутку:
Мы писали, мы писали, Наши пальчики устали. Надо нам их размять Раз, два, три, четыре, пять.
5. Из каждого слова по одному звуку, чтобы получилось новое слово. Логопед называет слова. Из первого слова взять первую букву, из второго – вторую, из третьего – третью, из четвертого - четвертую. Сначала логопед вместе с учениками составляет новое слово. Например: рак, мыло, лоб, зима –берем звуки р, ы, б, а. Получилось слово – рыба. Далее дети продолжают самостоятельно выполнять задания.
молоко, сила, сыр (мир)
ветер, крот, мак, грач (врач)
голубь, сова, ворона, вода (гора)
6. На доске пишется слово. Из букв этого слова ученики за определенное время составляют и записывают новые слова, в состав которых входит буква «Р». Выигрывает тот, у кого будет слов больше.
Слова для игры:
Астры (рис, сыр, тир, старый)
Жаворонок (ворон, жар, корова, корона, кран, нора, рак)
Агроном (гора, рано, игра)
Кукуруза (курица, рука, раз, ура)
Трактор (торт, рак, рот)
Температура (ура, театр, пара, тара, темп)
7. Помоги словам найти свой дом.
Логопед рисует на доске (или вырезает из картона) три домика. На наборном полотне располагает рисунки. Ученики по очереди берут рисунки, определяют количество слогов в названии предмета, изображенного на нем, и записывают по слогам в соответствующий домик, разделенный на комнаты-склады.
Рисунки для игры: барабан, репа, морковь, сыр, рак, ворона, корова, свекла, рыба, топор, ромашка.
9. Задача. Детям называют имена детей и клички животных, а они должны самостоятельно:
а) Выписать имена детей.
б) Выписать клички собак и кошек.
в) Назвать клички лошадей.
г) Запомнить клички собак, лошадей.
д) Составить маленький рассказ о своем коте, собаке.
Итог занятия. Задание на дом: составить маленький рассказ со словами: озеро, рыба, ведро, Петр, Вера, Дружок, карась.
Пособия по инклюзивному обучению и оборудование для инклюзивного образования (клавиатура с большими кнопками, джостик для детей с ДЦП, роллер для детей с ДЦП)